volchkov.jpg
Главная Наша газета Щит России 2010
Щит России 2010 PDF Печать
31.05.2010 00:00

Песни в ознаменование Подвига.


Уже четвёртый раз Самарское "Боевое Братство" проводит конкурс патриотической песни "Щит России". Но в этот раз он был, конечно же, особый - столь глобальное событие, как 65-я годовщина Великой Победы, придало мероприятию статус верстового столба, призванного очертить в нашей памяти отрезок времени: "май сорок пятого - май две тысячи десятого"…


Конкурс начался в десять утра - со всей области к Дворцу Культуры им. А.Я. Литвинова начали стекаться претенденты на главный приз - представительство Самарской области в Нижнем Новгороде - на окружном этапе "Щита России". В зрительном зале пока ещё практически никого не было, за исключением пятерых членов жюри и выступающих - собственно концерт начинался после обеда, но для всех, кроме зрителей, проходивший этап был важнейшим. Судьи сразу отметили высокий уровень участников - большинство из них если и не были профессиональными музыкантами, то, во всяком случае, имели или музыкальное образование, или ясное представление о технике пения. В итоге высокой комиссии предстояли полтора часа напряжённейшей работы и споров. Забегая вперёд, скажу - не все согласились с их решением. Что вполне предсказуемо, принимая во внимание класс претендентов. Председателем жюри был мэтр самарской музыки Владимир Ощепков.


В исполнении участников прозвучали практически все известнейшие песни военных лет, в итоге уже отборочный этап явился прекрасным и фактически готовым концертом к 65-летию Победы. Поэтому естественно, что финал получился феерическим - призёрами конкурса стали представители всех возрастов - от хора, состоявшего из поколения победителей в Великой Отечественной войне, до певцов и коллективов младшего школьного возраста.

Наряду с эстетическим удовольствием от концерта была достигнута и ещё одна - главная - цель мероприятия: преемственность в поколениях памяти о Великом Подвиге шестидесятипятилетней давности и вообще - о ратных традициях русской армии.