img_2617.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
Валентин Карпович Чернилевскии PDF Печать
Автор: Administrator   
28.11.2008 00:00
Индекс материала
Валентин Карпович Чернилевскии
Там, где подвиг, там и «Смерш»
Страница 3
Все страницы

Валентин Карпович Чернилевскии -

полковник запаса, бывший заместитель начальника

особого отдела Приволжского военного округа.

В 1986 году В.К. Чернилевскии в течение месяца

находился в послеаварийном Чернобыле, возглавлял

там головную оперативную группу военной

контрразведки.

 

Создание и становление органов военной контрразведки является неотъемлемой ча­стью единого процесса организации молодой Советской властью институтов, призванных защищать и сохранять в неприкосновенности завоевания первой в мире победоносной ре­волюции рабочих и крестьян. Организатором и руководителем военной контрразведки вы­ступила Коммунистическая партия. Партия теоретически обосновала необходимость суще­ствования в Советском государстве органов, специально приспособленных для противодей­ствия шпионажу и подрывным акциям клас­сового врага в рядах Красной Армии, органов защиты государственных и военных тайн. Партия определила основной круг задач, ко­торые должна решать военная контрразвед­ка, её структуру и принципы деятельности. Партия осуществляла непосредственное руко­водство формированием и практической дея­тельностью контрразведывательных органов Красной Армии, направляя в них безусловно преданных и способных к контрразведыва­тельной деятельности революционеров.

Организация военной контрразведки была сопряжена с громадными трудностями. Она, как и Красная Армия, формировалась и крепла в непрерывных боях. Контрразведка социалистического государства создавалась впервые в истории. Не имелось опыта, об­разца, с которого можно было брать пример. Слова В.И. Ленина о том, что в строительстве Красной Армии «мы шли от опыта к опыту... нащупывая, пробуя, каким путём при данной обстановке может быть решена задача», полно­стью относятся и к начальному периоду строи­тельства советской военной контрразведки.

Хронологические рамки периода органи­зации и становления контрразведки Краеной Армии охватывают время по февраль 1919 года. Здесь, в свою очередь, выделяются два этапа: с октября 1917 по сентябрь 1918 года и с октя­бря 1918 по февраль 1919 года.

Инициатором организации контрразведки, отвечающей потребностям Красной Армии, от­ражающей натиск контрреволюционных сил на фронтах Гражданской войны, выступил Оперативный отдел Народного комиссариа­та по военным делам (Оперод Наркомвоена). Место Оперода при ведущем военном органе страны — Наркомвоене, направление дея­тельности Оперода, сосредоточившего усилия на борьбе с вооружёнными действиями вну­тренней контрреволюции, значительная пар­тийная прослойка в его личном составе, непо­средственный интерес, проявляемый к работе отдела со стороны В.И. Ленина, — все это, вме­сте взятое, обеспечило Опероду Наркомвоена особую роль в гражданской войне в летние и осенние месяцы 1918 года.

В конце мая заведующий Оперодом С.И. Аралов поручил М.Г. Тракману органи­зовать контрразведывательное отделение. Двадцатисемилетний большевик Макс Густа­вович Тракман бал хорошо известен в Красной Армии своей энергичной деятельностью в Исполнительном комитете Совета солдат­ских депутатов 12-й армии Северного фронта (Искосол). В начале июня отделение, получившee название Военный контроль, начало функционировать. Костяк его составили коммунисты,   активные   участники   социалистической революции в армии, соратники Тракмана по Искосолу. На работу в отделение принимались лица, имеющие рекомендации от партийных комитетов. Ко всем без исключения служащим предъявлялись требования по соблюдению в работе строжайшей конспирации и дисциплины. Руководители Военного контроля с исключительной   партийной   ответственностью   от­неслись к выполнению порученного им дела и смогли в короткий срок освоить новую для себя отрасль деятельности. В организации са­мого отделения и налаживании его практиче­ской работы был использован творчески переосмысленный  опыт контрразведки  старой русской армии. Для этой цели в отделении вве­дена была должность военного консультанта.

Отделение Военного контроля с первых дней своего существования посвятило себя делу защиты и укрепления боеспособности ча­стей Красной Армии, борющихся на фронтах Гражданской войны. Пресечение шпионажа Германии и стран Антанты, разоблачение под­рывной работы, проводимой многочисленными врагами Советской власти в красноармейских частях, предупреждение диверсий, сохранение военных и государственных секретов, учёт и ре­гистрация офицеров и специалистов, мобили­зованных в Красную Армию, — вот важнейшее направление работы контрразведывательного отделения, организованного коммунистами.

В летние месяцы 1918 года создаются кон­трразведывательные органы в пяти армиях Восточного фронта. Организаторами и руко­водителями их выступили реввоенсоветы и по­литотделы армий. Формируется также фрон­товая контрразведка, в организации которой приняли участие работники Военного контро­ля Оперода Наркомвоена.

Ключевые посты в них доверялись лишь ис­пытанным, зрелым коммунистам, проявившим способности к контрразведывательной работе. Органы Военного контроля в центре и на местах выполняли ответственные политические задачи по защите Красной Армии от подрывной работы внешней и внутренней контрреволю­ции. Они боролись с заговорщиками и предате­лями, шпионами и террористами, проникавши­ми в ряды Красной Армии. К осени 1918 года на их счету были, например, раскрытые заго­воры в 3-й и 4-й армиях Восточного фронта. Особенно опасным являлся заговор, возглавляе­мый опытным шпионом Бурениным, дежурным генералом штаба 4-й армии, и командиром 1-го Саратовского полка Бредихиным. В случае его успеха белогвардейцам удалось бы разгромить штаб армии и захватить Саратов. Серьёзного успеха добились контрразведчики, разгромив правоэсеровскую шпионско-террористическую организацию. Её участники наметили и нача­ли проводить в жизнь широкий план подрыва Красной Армии изнутри. В частях советских войск правоэсеровские заговорщики насадили большое количество своих приверженцев, пере­давали неприятелю замыслы и планы советского военного командования, вели среди красноар­мейцев злостную антисоветскую агитацию, до­бивались перехода на сторону белогвардейцев целых воинских частей. Преступники намечали осуществление террористических актов в отно­шении военных и партийных руководителей, взрывы мостов на Волге и т.п. Уже упоминав­шиеся заговоры в 3-й и 4-й армиях были делом их рук. Сообщники заговорщиков находились в Москве, Петрограде, Нижнем Новгороде, Перми, Саратове и других городах.

Военные контрразведчики совместно с че­кистами в октябре 1918 года разгромили эту организацию. Арестованные участники пред­стали перед судом Ревтрибунала Республики. Правым эсерам уже больше не удалось в столь широком масштабе вести подрывную работу в Красной Армии.

С началом чехословацкого мятежа в июне 1918 года громадную часть работы по борьбе с контрреволюцией взяли на себя чрезвычайные комиссии Поволжья. Они делали всё от них зависящее, чтобы помочь отрядам Красной Армии в отражении натиска мятежных чехословаков и белогвардейцев. Однако жизнь очень скоро показала, что деятельность одних лишь местных чрезвычайных комиссий не до­статочна для укрепления боеспособности ар­мии и тыла.

Исключительно сложная обстановка, сло­жившаяся на Восточном фронте в связи с изменой главкома Муравьева, заставила Коммунистическую партию и Советское пра­вительство принять дополнительные меры по усилению борьбы с контрреволюцией в этом районе. 16 июля 1918 года по постановлению Совета Народных Комиссаров была образова­на Чрезвычайная комиссия по борьбе с кон­трреволюцией на чехословацком (Восточном) фронте при СНК. Возглавить её было поручено М.Я. Лацису, видному деятелю партии, участ­нику трех революций, члену коллегии ВЧК. Основная задача комиссии состояла в том, что­бы объединить и координировать деятельность чрезвычайных комиссий прифронтовой полосы. Централизация военного дела в стране решающим образом отразилась на положе­нии контрразведки. В начале октября 1918 года Реввоенсовет Республики поручил от­делению Военного контроля Оперода руково­дить всей контрразведкой Красной Армии. Центральные контрразведывательные учреж­дения Всероглавштаба и Высшего военного совета ликвидировались, а их местные органы переходили в подчинение теперь уже отдела Военного контроля Управления РВСР. Контроль за работой отдела ВК был возложен на члена Реввоенсовета Республики СИ. Аралова.

Начавшаяся в октябре централизация кон­трразведывательных органов потребовала от руководящих работников отдела ВК решения больших и трудных задач. Предстояло сформи­ровать много новых контрразведывательных органов, в том числе и в военных кругах. В су­ществующих контрразведывательных органах, и в первую очередь в тех, что были созданы военными специалистами, необходимо было тщательно разобраться с их личным составом, освободиться от сомнительных по своим по­литическим и деловым качествам служащих. Ставилась задача резко усилить роль и влия­ние коммунистов во всех звеньях контрраз­ведки. При этом нельзя было ни на один день ослабить работу по обезвреживанию враждеб­ных элементов в армии.

С образованием осенью 1918 года новых фронтов и армий возросло общее количество военно-контрольных органов. Несмотря на по­стоянную нехватку партийных кадров, ревво­енсоветы и политотделы фронтов и армий с помощью ЦК РКП (б) и губернских партийных комитетов привлекли для работы в контрраз­ведке многих испытанных членов партии. Именно в эти месяцы на работу в военно-контрольные органы пришли такие комму­нисты, как И.А. Воронцов, В.И. Дьяконов, Г.И. Русанов, Т.П. Самсонов и многие другие, выросшие впоследствии в крупных организа­торов и руководителей органов государствен­ной безопасности.

Одновременно растёт число вновь создава­емых фронтовых и армейских чрезвычайных комиссий. В ноябре 1918 года ВЧК, выполняя решение II Всероссийской конференции ЧК, начала осуществлять непосредственное руко­водство всеми чрезвычайными комиссиями, созданными в Красной Армии. Для этой цели в начале декабря был организован Военный от­дел ВЧК во главе с М.С. Кедровым.

ния органов Военного контроля и армеь чрезвычайных комиссий. Председатель Ф.Э. Дзержинский полностью одобрил такого слияния, указав при этом на важ: тщательной чистки личного состава opi Военного контроля.

Начался напряжённый поиск наи оптимальных организационных основ cay органов ВК и армейских ЧК. В нём прь участие партийные работники, руковод] ВЧК и Красной Армии.

Трудность состояла в том, что слияник лежали органы различных ведомств, у к£ го из этих органов были свои кадры, оп ленные традиции и т.д. Положительную в этих поисках сыграла «Комиссия по ре низации органов Военного контроля и а] ских чрезвычайных комиссий», утвержд* Председателем ВЦИКЯ.М. Свердловым в с ве М.Я. Лациса, Р.С. Землячки (Самойл< А.Г. Васильева. Члены этой комиссии пр чистку некоторых военно-контрольных ратов и оказали помощь местным работг в налаживании деятельности контрраз: вательных органов. Результатом работ! миссии были детально разработанные г слияния органов ЧК и ВК.

/19 декабря 1918 года бюро ЦК РКП(б): тором принимал участие В.И. Ленин, ра трело вопрос о Военном контроле и пр постановление об объединении деятель ВЧК и Военного контроля. Бюро ЦК I рекомендовало заведующим новьиуР ном назначить М.С. Кедрова, члена пар 1901 года, видного военного деятеля.

Коммунистическая партия этим rioci лением обосновала и закрепила принциг ное положение о том, что советская во контрразведка — это прежде всего oprai татуры пролетариата, призванный в орга ционном единстве с ВЧК обеспечить бе-ность Советских Вооружённых Сил от про внешней и внутренней контрреволюции.

В январе-феврале 1919 года особые лы организуются при реввоенсоветах фр и армий, в военных округах и при губер чрезвычайных комиссиях.

6 февраля 1919 года Всеросси Центральный Исполнительный Комитет ; дил положение об особых отделах ВЧК. Е ветствии с положением на особые отделы гались задачи по ограждению частей Кр Армии от происков контрреволюции, бор шпионажем и преступлениями по долж: ских особых отделов; вместе с тем последние должны были действовать в тесном контакте с политическими органами Красной Армии.

Включение военной контрразведки в орга­низационную структуру ВЧК завершало слож­ный процесс поиска места и роли контрраз­ведывательной службы в системе государства диктатуры пролетариата. А для самих органов это был решающий этап их становления.

Создание Особого отдела ВЧК означало, что пролетарская власть поставила себе на службу одну из сложнейших отраслей государственно­го управления — борьбу с тайной шпионско-подрывной деятельностью врагов социализма. Не овладев искусством ловить шпионов, ука­зывал В.И. Ленин, нам, коммунистам, «неза­чем было браться управлять государством».