1-3.jpg
Главная
Помните, через века! PDF Печать
Автор: Administrator   
28.11.2008 00:00

«Помните, через века, через года, Помните, о тех, кто уже не придёт никогда,

Пожалуйста, помните! Не плачьте, в горле сдержите стоны,

Горькие стоны!

Памяти павших будьте достойны,

Вечно достойны!»

«Это радость со слезами на глазах,» - сказал о Дне Победы поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь -рядом. Великая Отечественная война принесла неимоверные лишения, страдания, горе нашему народу, но вместе с тем она явилась его бессмертным подвигом, его славой, которая будет жить в веках!

22 июня 1941 года мирную трудовую жизнь прервали громовые раскаты фашистских бомб и снарядов. Наступили «сороковые, роковые, военные и фронтовые...» 1418 дней и ночей длилась борьба советского народа против фашистских захватчиков. Длинны и изменчивы фронтовые пути, не счесть невзгод и печалей, не измерить радостей и счастья побед, добытых в жарких боях: Брест, Севастополь, Сталинград, Керчь, Москва... На этой священной земле солдаты познавали горечь неудач и снова бросались в бой, истекали кровью, но не сдавались, стояли насмерть - и побеждали. А те, кого не взяли на фронт, ковали Победу в тылу. Женщины, заменив ушедших мужчин, строили танки и самолёты, пахали и сеяли, а ещё - растили детей, спасали будущее страны.

Война унесла более 20 миллионов жизней советских людей. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Почти каждая семья потеряла родного или близкого. Поэтому в День Победы в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. Одно дело -прочесть о войне в книгах, пусть даже самых замечательных  и  правдивых,   а  другое  -  услышать   от собственного деда или прадеда или перечитать письма с фронта, которые бережно хранит бабушка.

Война не обошла стороной и нашу семью. Бабушка часто рассказывает о военных и послевоенных годах. Её семья жила в селе Исаклы. Тогда она была ещё ребёнком. Больно вспоминать, но нельзя забыть о том суровом и жестоком времени. На хрупкие плечи женщин и детей легли тяжёлые испытания. Фронту и городу нужны были хлеб и продукты. В колхозе трудились все, но сами страдали от недоедания. «Самое страшное - это голод и когда от голода умирали дети,» - вспоминает бабушка. Она до сих пор с трепетом относится к каждой крошке хлеба. Бабушка с большой любовью и нежностью вспоминает о своих родителях. Она часто рассказывает нам о том, каким добрым, честным, смелым человеком был её отец Мухтаев Александр Фёдорович. Он родился в 1905 году в селе Исаклы. Работал в колхозе, имел шестерых детей. В 1941 году ушёл на фронт. Он воевал за Сталинград, участвовал в битве под Курском и на других фронтах. Он командовал ротой автоматчиков. За свою смелость и отвагу был награждён многими боевыми наградами и орденами. О тяжёлых военных буднях, о подвигах и победах рассказывал он своим детям, со слезами на глазах вспоминал о том, как через всю войну пронёс в нагрудном кармане гимнастёрки фотографию своих детей и жены. В передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах доставал её и в эти минуты мечтал о мире, о родном доме. Именно любовь к своим близким, к своей Родине помогала на фронте выжить в самые трудные минуты, поднимала солдат в атаку на врага, помогала преодолеть страх перед смертью, боль и страдания.

В конце войны прадедушка получил тяжёлое ранение в живот, ногу и руку, был контужен. После лечения в госпитале пришёл с фронта в 1946 году. Его давно уже нет в живых, но светлую память о нём и всех, кто подарил нам мирную жизнь, мы будем хранить в наших сердцах и передавать будущим поколениям.