a21 1044 x 1392.jpg
Главная
Военная контрразведка PDF Печать
Автор: Administrator   
28.11.2008 00:00

Дорогие мои друзья и коллеги!

Уважаемые ветераны Управления военной контрразведки по Приволжско - Уральскому военному округу!

Всегда в строю!

Мне посчастливилось работать со многими из вас. Сегодня, вспоминая эти годы, я с радостью могу сказать: мы справились с поставленными задачами, многое сумели сделать для России и на­шего народа, с честью выдержали испы­тания, выпавшие на нашу долю.

Российская военная контрразвед­ка прошла славный путь, её 90-летняя история полна блестящих побед, золо­тыми буквами вписанных в летопись борьбы с зарубежными спецслужбами.

Истоки стойкости нынешнего по­коления военных контрразведчиков бе­рут своё начало в далёком прошлом на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн.

В июле 1918 года Совнарком образо­вал Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией на Восточном, фронте во главе с М.Я. Лацисом, состоявшую из пяти армейских отделов. Позже именно они стали основой для создания органов военной контрразведки Приволжского и Уральского регионов. 19 декабря. 1918 года было принято решение о слиянии фронтовых Чрезвычайных комиссий и аппаратов Военного контроля Реввоенсовета, за­нимавшихся борьбой со шпионажем. Созданный единый орган Особый отдел ВЧК Республики возглавил М.С. Кедров. Эта дата считается днём рождения органов военной контрразведки.

В годы Великой Отечественной войны вся их деятельность была подчинена борьбе за победу над фашистскими захватчиками. Руководителями особых от­делов фронтов, армий и дивизий в большинстве своём были назначены опытные контрразведчики. Беспредельно преданные своему Отечеству и народу, прояв­ляя мужество, героизм, и самоотверженность, опираясь на помощь командова­ния, личного состава частей и населения, армейские контрразведчики создали эффективную систему защиты войск от действий абвера и других немецких разведслужб.

В этот праздник мы склоняем головы в память о сотрудниках, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, при исполнении интернацио­нального долга в Афганистане и проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе, в других «горячих» точках. Сотрудники созданного в ноябре 2001 года после окончательного объедине­ния Приволжского и Уральского военных округов Управления военной контрраз­ведки по ПУрВО внесли весомый вклад в укрепление оборонного потенциала страны.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев определил повышение оборо­носпособности государства и боеготовности Вооружённых Сил одной из приори­тетных задач, стоящих перед страной, и как всегда важное место в решении этих задач занимает деятельность военных контрразведчиков.

Работающие ныне сотрудники Управления знают, какой важный участок им доверен. Они помнят о славной истории и сами пишут её современную стра­ницу. Сегодня, в нелёгких, а порой экстремальных условиях сложной оператив­ной обстановки, военные контрразведчики, следуя лучшим традициям своих предшественников, проявляя творческий подход и целеустремлённость, отда­ют все силы, знания и опыт противодействию разведывательно-подрывной де­ятельности иностранных спецслужб, повышению боеспособности Российской Армии. И делают это не менее профессионально, чем их учителя. Родина высо­ко оценила их ратный труд, многие награждены орденами и медалями, являю­щимися убедительным подтверждением мужества и героизма.

Особые слова благодарности, признательности и уважения ветеранам, от­давшим много сил, энергии, здоровья нелёгкому чекистскому труду, вносящим значительный вклад в обеспечение преемственности поколений. Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны.

От имени руководства и личного состава Управления ФСБ России по Са­марской области примите, дорогие мои товарищи, поздравления с 90-летием образования органов военной контрразведки.

Желаю ветеранам Особых отделов и ныне действующим сотрудникам воен­ной контрразведки крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Начальник Управления ФСБ России

по Самарской области

генерал-лейтенант

Юрий Александрович Рожин