6-1 424 x 600.jpg
Главная
Война глазами детей 2008 PDF Печать
Автор: Administrator   
28.11.2008 00:00

Война глазами детей 2008

17 ноября 2008 года в 12.00 в СОИКМ им. П.В. Алабина (Ленинская, 142) состоялось торжественное мероприятие по итогам V областного конкурса творческих работ «Война глазами детей», которое было организовано и проведено силами общественных межрегиональных организаций «Инвалидов войны в Афганистане» и «Боевое братство». Также к финалу конкурса была открыта выставка детских рисунков на военную тематику, в которую были отобраны наиболее удачные работы как за этот год, так и картины финалистов года предыдущего.

Цели и задачи конкурса – выражение взглядов детей на события военных действий, формирование героического образа защитников отечества, патриотическое воспитание молодежи, формирование актива креативной молодежи города и области, реализация и развитие творческого потенциала учащихся средних учебных заведений Самарской области. Конкурс творческих работ «Война глазами детей» входит в комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию граждан Самарской области на 2007-2010 гг.

Говоря об особенностях конкурса, ее организатор, депутат Самарской городской Думы А.В. Мастерков пояснил, что конкурс творческих работ (сочинений и рисунков) «Война глазами детей» проводится с 2003 года среди школьников, учащихся техникумов, колледжей и лицеев Самарской области. В этом году приняло участие более 200 конкурсантов. По итогам работы жюри конкурса, в сборник было отобрано более 40 работ и 16 рисунков.

В немалом количестве были представлены и художественные работы – более 60 картин в разном стилевом исполнении. Выставка предваряла официальную церемонию награждения, на которую были приглашены ветераны Второй мировой и локальных войн, призеры и номинанты конкурса, а также все, то хотел поддержать молодых участников конкурса – родители, одноклассники и друзья.

Все участники получили памятные призы и подарки, а их творческие работы будут размещены в обобщенном сборнике «Война глазами детей» за 2007 и 2008 годы.

После церемонии награждения состоялся концерт, на котором выступили известные писатели-афганцы, а также певцы-ветераны. А закрыл церемонию финала конкурса показ фильма «Адмирал» - о последних месяцах жизни адмирала Колчака, которого сыграл известный актер Константин Хабенский.


Николай Жарков