img_4119 1170 x 855.jpg
Главная
Крупнейшие военные корпорации мира PDF Печать
Автор: Administrator   
15.12.2009 00:00

Крупнейшие военные корпорации мира

 

 

Официальный печатный орган Пентагона, газета Defense News опубликовала очередной ежегодный рейтинг 100 крупнейших оборонных предприятий мира. Как и год назад, Россия представлена в рейтинге семью компаниями. По количеству компаний в списке наша страна занимает 4-е место, заметно отставая от США и Великобритании, и лишь немного уступив Японии.

Многие годы (а рейтинг Defense News TOP100 составляется с 1991 года) пятерка крупнейших мировых оборонных компаний остается неизменной, причем Lockheed Martin (30, 1 млрд. долл. на оборонных заказах в прошлом году) постоянно первая, Boeing постоянно вторая (27, 36 млрд. долл.). На третье место пробилась корпорация Northrop Grumman, потеснившая и британскую ВАЕ Systems и заметно сдавшую за год американскую Raytheon. Как и год назад компании, вошедшие в первую пятерку крупнейших фирм ВПК, получили примерно 40% выручки 100 крупнейших компаний ВПК.

Наибольшее представительство своих компаний TOP100 у США - 39 компаний, у Великобритания - 11 компаний, у Японии –8. Россия, как и год назад представлена 7 компаниями, только вместо выбывшей из списка РСК «МиГ» (96-е место в 2003г.) в списке теперь присутствует Балтийский завод (100-е место). Аналитики отмечают, что российские оборонные компании несколько сдали свои позиции за год, хотя и стали больше зарабатывать за счет военных заказов. Всего российские участники рейтинга заработали около 3,6 млрд долл., что несколько меньше, чем в рекордном для России 2001-м году. (стоит отметить, что в данных по российским компаниям Defense News основывался на расчетах московского Центра анализа стратегий и технологий, пожалуй, единственной в нашей стране аналитической компании по ВПК). Рост объемов продаж крупнейших оборонных компаний России почти на 100% обусловлен увеличением экспортных поставок.

Самолетостроительный концерн "Сухой" по-прежнему остается флагманом российской «оборонки» - за счет выполнения военных заказов в 2002 году заработал 1 млрд. 425 млн. долл. и занял 29-е место в числе крупнейших предприятий мирового ВПК. В рейтинг также вошли корпорация "Аэрокосмическое оборудование" (488,9 млн. долл., 74-е место), "Научно-производственная корпорация "Иркут" (468,4 млн. долл., 77-е место), Уфимское моторостроительное производственное объединение (390,6 млн. долл., 84-е место), "Уралвагонзавод" (332,9 млн. долл., 93-е место), Московское машиностроительное производственное предприятие "Салют" (268,6 млн. долл., 99-е место) и "Балтийский завод" (260 млн. долл., 100-е место).

Отметим, что ранее представители России занимали в рейтинге и более высокие места. Так, в 1999-2002гг. места с 10-го по 14-е занимал «Рособоронэкспорт» (бывшее «Росвооружение»).Однако потом Defense News решил отказаться от оценки российского экспортера оборонной техники, дабы дважды на учитывать одни и те же деньги – сначала производителям, потом продавцу. Из российских производственных компаний лучший результат в 2001 году установил «Сухой», занявший 24-е место.

 

Старейшие компании мира

Рейтинг актуален на 30.08.04

 

История старейших акционерных компаний насчитывает не более 200 лет, однако во многих странах есть семейные фирмы, существующие более 1000 лет. Компании, представленные в рейтинге, подготовленном британским журналом Family Business, прошли через века, пережив войны, революции, изменения государственных границ, и по сей день продолжают успешно работать.

Больше всего старинных семейных компаний сохранилось в Великобритании - британские фирмы составляют ровно четвертую часть всего списка. На втором месте по числу представленных древнейших семейных предприятий - Франция (19 фирм). За ней следует Италия (17 компаний), 12 компаний в списке - немецкие. Таким образом, на эти четыре ведущих страны Западной Европы приходится 73 компании из ста, представленных в списке.

Вообще, неевропейских фирм в рейтинге всего 13, и из них семь - японские. Из оставшихся шести - три представляют североамериканский континент (канадские Molson и Wilson Fuel - на 89 и 90 местах, соответственно) и мексиканский производитель текилы фирма Jose Cuervo (на 73 месте). Ни одной американской компании в списке нет.

Южную Америку представляет единственная фирма - чилийская фермерская компания Hacienda Los Lingues (на 77 месте), африканский континент представляет также одна компания - южноафриканская сельскохозяйственная фирма Boplaas (62 место). И, наконец, замыкает всю первую сотню австралийское фермерское хозяйство Brucedale Pty. Ltd., основанное 202 года назад.

Тем не менее, именно «неевропейцы» возглавляют этот список. Строительная фирма Kongo Gumi, основанная еще 1426 лет назад, ведет свою историю с тех пор, как японский принц Сетоку более четырнадцати веков назад привез членов семьи Конго из Кореи в Японию для строительства буддистского храма, который, кстати, стоит до сих пор. С тех самых пор предприятие Kongo Gumi на протяжении веков участвовало в возведении многих знаменитых строений, включая храм 16-го века в Осаке. В нынешнее время компания продолжает работать над строительством и реставрацией религиозных сооружений.

На втором месте - немногим более молодая компания Hoshi – основанная 1286 лет назад. Как рассказывают в самой компании, согласно древней легенде, некогда очень давно к одному священнику спустился бог горы Хакусан, который наказал ему найти подземный горячий источник на этой горе. Источник нашли, и священник обратился к семье Хоси с тем, чтобы ее члены возвели там курорт, куда люди могли бы ездить лечиться на воды. Сейчас отель у этого источника, которым управляет компания Hoshi, располагает сотней номеров, в которых могут одновременно разместиться 450 нуждающихся в лечении постояльцев.

Доминируют же в первой десятке итальянцы. Целых пять компаний из этой страны входят в top10 древнейших предприятий планеты. По мнению аналитиков, это свидетельство силы семейных уз и традиций в Италии, фактор, говорящий о силе внутрисемейных связей в итальянском бизнесе и нежелании большинства руководителей превращать семейный бизнес в классические акционерные предприятия. Итальянские семейные компании, хоть и менее древние, нежели японские, занимают четвертое (Barone Ricasole - виноделие, оливки), пятое (Barovier&Toso - стеклоделие), восьмое (Torrini Firenze - ювелирное дело), девятое (Antinori - виноделие, оливки) и десятое (Camuffo - судостроение) места в списке.

На третьем месте оказалась французская семейная винодельческая фирма Château de Goulaine, возраст которой насчитывает ни много - ни мало 1004 года. Это одно из трех предприятий мира (помимо вышеупомянутых японских компаний), возраст которых перевалил уже за 10 веков. Еще одна французская компания - Richard de Bas (бумажное производство) - занимает седьмую строчку рейтинга (год ее основания - 1326). Наконец, на шестом месте - немецкая Hotel Pilgrim Haus - основанная в 1304 году гостиничная фирма, расположенная в городе Зост в 160 км к северу от Франкфурта.

Самой старой из всемирно известных компаний является итальянский производитель оружия компания Beretta (13 место), пистолеты которой популярны даже в Голливуде - именно из них стреляют суперагенты в киносериале о Джеймсе Бонде. Оружие производства компании Beretta, славящееся своим качеством, находится на вооружении итальянских карабинеров, французских жандармов и техасских рейнджеров.

Отметим также, что из первой двадцатки шесть компаний - это старые винодельческие фирмы. Судя по тому, что винодельческие компании и фирмы по производству алкогольных напитков вообще доминируют в рейтинге (всего их 25 в top100), в этой отрасли семейные традиции наиболее сильны и «семейственность» бизнеса меньше всего мешает его выживанию в современных условиях по сравнению с другими отраслями деятельности. Замыкает первую двадцатку впервые встречающийся в рейтинге представитель сферы финансового дела - немецкий банк Bernberg Bank. Основанный в 1590 году, это один из немногих старейших частных банков Германии, до сих пор остающийся независимым.

Источник таблиц: Family Business