file0159.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
История PDF Печать
Автор: Administrator   
30.04.2009 00:00

1 марта.

 — 1953 г. личная охрана Сталина на кунцевской даче обнаружила его лежащим без чувств на полу. До самой своей смерти 5 марта «отец всех народов» так и не пришел в себя и не назвал преемника.

— 1954 г. США провели на атолле Бикини испытание водородной бомбы мощностью 15 мегатонн. Жертвами выпавших радиоактивных осадков стали японские рыбаки. С протестом против испытаний термоядерного оружия на атолле выступили нобелевские лауреаты Рассел, Альберт Эйнштейна, Фредерик Жолио-Кюри и другие выдающиеся ученые, что привело к образованию Пагуошского движения ученых Запада и Востока и международной кампании за ядерное разоружение. В Японии День Бикини отмечается как национальный день борьбы за мир.

— 1956 г. сформирована первая воинская часть в Германской Демократической Республике – День Национальной народной армии ГДР.

5 марта

 — 1953 г. в 21 час 50 минут в возрасте 73 лет умер Иосиф Виссарионович Сталин, единоличный руководитель Компартии и Правительства Советского государства фактически с 1924. С его смертью практически сразу прекратились «дело врачей» и массовый террор.

— 1953 г. в этот же день в Москве скончался великий русский композитор, один из классиков ХХ века Сергей Сергеевич Прокофьев (родился в 1891). О его кончине из-за «несравненно более важного события – смерти вождя» не сообщалось.

7 марта

 — 1942 г. Красной Армии передана танковая колонна им. Дмитрия Донского, построенная на средства церкви.

 — 1960 г. Американский авианосец поднял на борт с дрейфующий в Тихом океане баржи четырех советских солдат - Зиганшина, Поплавского, Федорова и Крючковского. Они держались на барже, угнанной штормом в океан, – без воды и пищи, без связи с берегом 49 дней. (Стойкости и героизму наших солдат посвятил свою первую песню "Сорок девять дней" В. Высоцкий: «...Окончены все переплеты - Вновь служат! - Что, взял океан?! - Крючковский, Поплавский, Федотов, И с ними Зиганшин Асхан!»)

 9 марта

— 1953 г. во время похорон И.В.Сталина практически все население Москвы вышло на улицы и устремилось к центру. Это вызвало небывалую давку. Число жертв неизвестно и никогда не объявлялось.

 — 1934 г. родился Ю.А.Гагарин, первый в мире летчик-космонавт. Полковник, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда ЧССР (Чехословакии), Герой Социалистического Труда НРБ (Болгарии), Герой Труда СРВ (Вьетнама), кавалер высших орденов многих других стран и великих держав мира. Погиб в авиакатастрофе 27 марта 1968 при выполнении тренировочного полета на МиГ-15 УТИ. Похоронен у Кремлевской стены.

 10 марта

 — 1945 г. от налета 334 американских бомбардировщиков Б-29 был уничтожен целый район Токио. «Летающие крепости» были специально переоборудованы, чтобы нести максимальную бомбовую нагрузку - 7 тонн зажигательных бомб. В пламени пожара погибло свыше 100 тысяч человек. (Это больше, чем при атомной бомбёжке Хиросимы. Люди пытались спастись от огня в реке, но варились в ней заживо.) В столице Японии были закрыты все вузы и школы и каждый житель старше шести лет привлечен к работам.