scan0012 1396 x 1048.jpg
Главная
50 лет первому в мире серийному производству PDF Печать
Автор: Administrator   
30.04.2009 00:00

50 лет первому в мире серийному производству стратегических межконтинентальных баллистических ракет

17 февраля, исполняется 50 лет первому в мире серийному производству стратегических межконтинентальных баллистических ракет. Вошедших в Книгу Гиннеса самых массовых и надежных в мире космических ракет-носителей семейства легендарной "семерки" Сергея Павловича Королева.

 17 февраля 1959 года первая боевая стратегическая ракета Р-7, собранная на заводе №1 имени Сталина Куйбышевского совнархоза (сегодня это ФГУП "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс"), была успешно запущена с площадки №1 Государственного испытательного полигона "№ 5 в Тюра-Таме (ныне космодром Байконур).

 Cерийное производство Р-7 в Куйбышеве организовал соратник и заместитель Королева, ведущий конструктор первых в мире стратегических ракет средней и межконтинентальной дальности Р-5 и Р-7 Дмитрий Ильич Козлов. Ныне этот разменявший 90-й год действительный член Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского - Почетный конструктор Федерального ракетно-космического Центра "ЦСКБ-Прогресс", Почетный гражданин Самары и Тихорецка, первый Почетный гражданин Самарской области.

 Произведенные в Куйбышеве серийные МБР Р-7 (изделие 8К71) стали основой созданных в том же 1959 году Ракетных войскс тратегического назначения (Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР было подписано день в день ровно через 10 месяцев после запуска первой куйбышевской "семерки" - 17 декабря 1959 года). Созданными на базе этой боевой стратегической МБР самарскими космическими ракетами-носителями "Восток", "Восход", Союз" различных модификаций отправлены в космос все наши космонавты, начиная с Юрия Гагарина. Кстати, 10 февраля на МКС с "Байконура" отправили космический грузовик - транспортный корабль "Прогресс". Это сделала 1739 самарская ракета-носитель из легендарного семейства королевской "семерки". В конце этого года ожидается первый запуск самарской ракеты "Союз-СТ" из французской Гвианы. После чего эта российская космическая ракета-носитель окажется единственной в мире, которая стартует с космодромов на трех континентах: из Азии (Байконур), Европы (Плесецк) и Америки (Куру).

Завтра в Самаре пройдут торжества по случаю этой знаменательной даты в истории ракетно-космической промышленности России, РВСН, Космических войск. На главном сборочном цехе главного завода Самары - ракетно-космического предприятия "Прогресс" в честь этого нерядового события для мировой космонавтики установят мемориальную доску.