2 1077 x 807.jpg
Главная
Мемориальная доска в честь погибших воинов. PDF Печать
Автор: Administrator   
30.04.2009 00:00

Мемориальная доска в честь погибших воинов.

 По инициативе райкома ВЛКСМ и лично первого секретаря РК ВЛКСМ Хамидулина Дамира Хайрулловича, вышестоящим командованием, из одной воинской части Краснознаменного Приволжского военного округа в Челно–вершинский район был передан колесный бронетранспортер БТР-60П.

В парке железнодорожного вокзала станции Челна на постамент был водружен БТР-60П, в августе 1991 г. Позже РК ВЛКСМ была заказана и установлена мемориальная доска, лично под руководством Хамидулина Д.Х. На мемориальной доске высечены имена трех воинов-афганцев Челно-Вершинского района, погибших при исполнении интернационального долга. Это Старшинов Владимир из села Челно-Вершины, Сергеев Александр из села Багана, Буянов Анатолий из села Чув-Эштебенькино.

При установке БТР-60П была оказана помощь Челно-Вершинским машзаводом, БТР был заварен (бойницы и люки и т.д.) руководил этой работой директор завода Гражданин Анатолий Иванович, он же выделил два мощных автокрана для установки бронетранспортера на постамент.

Блоки ЖБИ, безвозмездно, для монтажа постамента выделены районным ПМК по указанию его председателя Никитина Дмитрия Матвеевича.

Работой по установки БТР-6ОП, руководил военком Лушин А. И., офицеры военкомата. Активное участие принимали войны-интернационалисты Куклов А.П., Ахмадеев Р.М., Птачек О.Г. и другие. Они принимали участие в установке блоков, бронетранспортера, покраски и уборки территории.