img_3102.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
Беседа с сотрудником УБОП по Самарской области. PDF Печать
Автор: Administrator   
30.05.2009 00:00

Беседа с сотрудником УБОП по Самарской области.

Сейчас ситуация с преступностью отличается от той, которая была в середине девяностых?

 Вызовов у нас стало куда меньше, чем 10 лет назад – это факт. Но временная разница всё-таки не такая очевидная, как территориальная, - между операциями здесь и на Кавказе. Если в Самаре, допустим, при штурме и захвате преступников можно дать 99 процентов, что в тебя стрелять не будут, даже учитывая наличие огнестрельного оружия у бандитов, и лишь один процент отдаётся вероятности огневого сопротивления, то в местах проведения контртеррористических операций процентное соотношение то же, но приоритеты меняются местами.

 Что заставляет молодых перспективных парней идти на службу государству, когда существует множество других, более высокооплачиваемых занятий?

 По мне, так это желание быть полезным обществу. Проявить себя, сделать что-то глобальное…Есть ещё что-то животное в войне, соревнование на выбывание…Оно тоже играет немалую роль в работе – когда тебе знакомо подобное ощущение – страха уже нет, а есть азарт.

 Случалось сталкиваться с уличными потасовками? Как следует себя вести в таких ситуациях?

 Если это не касается твоих близких и вообще безопасности общества, то единственное верное решение – уходить от потасовки любыми способами. Нет смысла меряться силами без реальной причины.