6-5 294 x 259.jpg
Главная
Школа безопасности PDF Печать
Автор: Administrator   
25.02.2009 00:00

Школа безопасности

 

21 февраля 2009 год в субботу в школе № 39 Самарского района города Самары был праздник, - слёт-соревнование «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ», который проводился в рамках «Дней защиты детей» и был посвящён 20-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Среди приглашённых гостей были воины-интернационалисты, защитники нашей страны. «Дни защиты детей» проводились в каждом классе, и в них участвовало 250 учащихся. В соревнованиях принимали участие восемь сильнейших команд из учащихся 5-10 классов. За десятилетия существования этих соревнований сотни тысяч мальчишек и девчонок по всей стране укрепили знания по безопасности жизнедеятельности, участвуя в подобных состязаниях. Началось мероприятие с торжественного построения в спортивном зале школы. Команды ребят участников соревнований, судей, руководители школы, администрации, ОГПН, ОВД Самарского района и Главного управления МЧС России по Самарской области - все замерли на месте, словно кто-то дал команду: «Смирно!» Поднимается знамя школы и знамя нашей Родины, звучит гимн России. Ребята, участники соревнований, судья внимательно слушают напутствия, пожелания и поздравления: от директора школы Окуленко Дмитрия Валерьевича, от начальника отдела гражданской защиты администрации Самарского района Рубанова Вячеслава Александровича.

Повседневная жизнь нераздельно связанна с возможностью возникновения опасности: дома, на улице, в лесу. Предельно редко встречаются ситуации, которые сложно предусмотреть заранее. Как правило, человек сам создает, либо предотвращает чрезвычайные происшествия. Регулирование состояния «спасен» или «пострадал» производится только соблюдением правил безопасности. В процессе соревнований моделируются аварийные и экстремальные ситуации, и отрабатываются элементарные правильные действия в сложившейся обстановке.

Как же готовятся наши ребята к этим соревнованиям?

Командир команды 8 класса «Спасатели Самары» Архипкина Анастасия рассказывает: «Только прошли зимние каникулы и нас на линейке (с 5 по 11 классы) оповещают о скором начале соревнований. Это традиция нашей школы - проводить зимние соревнования «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ». Все в напряжении! Командиры команд переглядываются. Все настроены на победу. На подготовку два месяца. Вы готовы? Ещё посмотрим: кто - кого! Начало довольно неординарное - заявка в виде обычной SMS! А что? Совершенно небанально и удобно! Организаторы соревнований обещают, что всё будет не так просто и даже - сложно. Вывесили расписание тренировок: огневая подготовка, туризм, приготовление пищи, полоса препятствий, медицина, техногенная защита, правила дорожного движения, пожарно-тактическая полоса.

Огневая подготовка - тут как всегда: оружие, патроны, мишени. Один, два, целься! Как в обычном тире! Туризм проходит на лестнице. Этапы - спуск, подъем. Могу открыть секрет: на этом этапе главное - организованность и дисциплина (тогда ничего не страшно!) Полоса препятствий - простор для фантазии! Кто это придумал - тому долгое УРА! Это надо же надо - сначала на канате пролететь (в прямом смысле этого слова) как можно дальше за «белую полосу». Дальше - веревочная лестница… Брр... Думай тут, как не упасть!!! После чего спрыгиваем на пол (ну наконец-то) и двигаемся дальше. «Паутина» - хм довольно живописное название этого великолепия. Опять веревки горизонтально полу, только в виде паутины, (но во много раз больше)... Ползем как «паук», аккуратно, но быстро, и ни в коем случае нельзя касаться пола. И дальше - ещё одно немыслимое творение, нужно половчее взяться за «Качели» (с той разницей, где «Нормальный человек» должен сидеть - только длинная палка) перешагнуть до рядом висячих таких же «Качелей». Дальше - «Узкий лаз». Ложись на пол и ничего не трогай, ползи вперед. Ну вот и всё.

Медицина - слушаем диск с наставлениями, а после практическое оказание первой медицинской помощи при различных травмах.

Техногенная защита – соревнование, в котором двум участникам соревнований, надо собрать прибор, а остальным надеть на себя защитные костюмы. Все эти нормативы отрабатываются на время.

Пожарно - тактическая полоса - здесь тоже довольно интересно, чего только стоит перепрыгнуть через «козла»!!!

В принципе это всё. Конечно, не считая подготовки к другим этапам. Web - страничка, театрализованное приветствие, визитка - описание каждого человека в команде, и многое другое. Работы у каждой команды много! Хочу пожелать всем удачи и поблагодарить организаторов! Спасибо!»

«Меккой движения «ШКОЛА   БЕЗОПАСНОСТИ» в нашем регионе с 2005 года стала школа № 39 города Самары. За эти годы воспитанники из команд школы трижды становились победителями не только городских, но и областных соревнований. Занимали призовые места на соревнованиях Приволжско-Уральского региона в республиках Башкортостан, Марий Эл, Ульяновской области. Команды школы дважды удостаивались наград Министра по чрезвычайным ситуациям России С.К. Шойгу» - добавляет Главный судья соревнований Зубарев Алексей Владимирович.

Одна из целей слёта- соревнования - выявление сильнейших команд. По результатам выявленных знаний правил дорожного движения награждает команды инспектор по пропаганде ГИБДД ОВД Самарского района старший лейтенант милиции Катынская Татьяна Олеговна. Награду за 3 место получает командир команды 5 класса Фахритдин Кассиров, за 2 место - командир команды 5 класса Роза Турдахунова, за 1 место командир команды 10 класса Гамлет Машурян. По итогам проведения всех этапов соревнований награждение ведёт директор школы. За 1 место получает награду командир команды 8 класса «Спасатели Самары» Архипкина Анастасия, за 2 место -командир команды 10 класса «Юный спасатель» Гамлет Машурян, за 3 место командир команды 9 класса «Неоспоримы» Шерсткина Татьяна.

«Итог соревнований «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» - это не занятое место, а проверка себя и своих друзей, получение знаний и навыков в области спасения, жизнеобеспечения и выживания в чрезвычайных ситуациях"- говорит представитель Главного управления МЧС России по Самарской области Заворохин Валерий Александрович. А Писанов Андрей Николаевич поздравляет участников - ребят из команд Башева Максима, Цибулина Евгения, Шириновой Сюзанны.

Поздравления и слова благодарности организаторам и учащимся звучат из уст главного специалиста отдела гражданской защиты администрации Самарского района Зубковой Марины Ивановны, главного судьи соревнований Зубарева Алексея Владимировича, начальника отдела гражданской защиты администрации Самарского района Рубанова Вячеслава Александровича, заместителя директора по воспитательной работе Кольчугиной Анны Александровны.

 

Начальник отдела гражданской защиты

администрации Самарского района

Рубанов Вячеслав Александрович