db2 for partners.2a052ce6d6994473bdb81c2afc6402d8.jpg
Главная
Праздничные мероприятия PDF Печать
Автор: Administrator   
25.02.2009 00:00

Праздничные мероприятия, посвященные

20-годовщине окончания войны в Афганистане

 

14 февраля 2009 г. в МОУ школе № 64 Железнодорожного района, в которой расположен  первый и единственный в городе музей Боевой славы ветеранов локальных войн и военных конфликтов, состоялось праздничное мероприятие, посвященное 20-годовщине окончания войны в Афганистане.

Этого дня ученики и преподаватели школы ждали с особым трепетом и волнением. В этот день для ребят были показаны документальные фильмы о войне в Афганистане, звучали песни, написанные на «афганской» войне. Встречая ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов на пороге школы, ребята поздравляли с праздником и дарили памятные значки и буклеты, провожали в музей Боевой славы, где активистами музея была организована праздничная экскурсия.

Начались праздничные мероприятия с Уроков мужества во всех классах школы: ветераны боевых действий делились своими воспоминаниями, отвечали на вопросы учащихся. Затем всех гостей праздника пригласили в актовый  зал, где проходила торжественная часть и концерт. Открыла торжественную часть директор школы Чернега Елена Борисовна: «Я очень рада приветствовать Вас, дорогие ветераны, в нашей школе и горжусь тем, что у нас создан такой музей, и с Вашей помощью и поддержкой он продолжает действовать и постоянно развиваться».

В Железнодорожном районе всегда большое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию подрастающего и молодого поколения, благодаря совместной работе ветеранских общественных организаций и администрации Железнодорожного района г.о. Самара.  С поздравительным адресом выступил заместитель Главы городского округа — глава администрации Железнодорожного района Савин Алексей Геннадьевич: «Прошло двадцать лет с тех пор, как последний батальон советской армии был выведен из Афганистана. Но события «афганской» войны ещё будут долго волновать наше общество. Те, кто был их участником, кто потерял на этой войне своих близких -  мужей, детей - будут помнить об этом всегда! Воины-интернационалисты сумели не только сберечь узы военного братства – вы их укрепили и в гражданской жизни - сумели преодолеть физические и моральные травмы, опираясь, прежде всего, на свою солидарность и взаимоподдержку. Россия всегда нуждается в таких людях, которые умеют преодолевать трудности, решать самые сложные задачи!».

В этот день Алексей Геннадьевич наградил поздравительным адресом председателя Самарской городской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Кривощёкова Сергея Николаевича, почетными грамотами администрации  и подарками ветеранов войны в Афганистане - Яковлева Алексея Серафимовича, Давыдкова Сергея Анатольевича, Альферовича Андрея Александровича, руководителя музея Боевой славы Девяткину Валентину Тимофеевну и активистов Головко Елену, Красильникова Дмитрия, Елашкина Александра.

Со словами поздравления выступил руководитель исполнительного комитета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», ветеран боевых действий Фетисов Александр Борисович и подарил школе цифровую видеокамеру. Александр Борисович активно участвует  в ветеранском движении Самарской области, оказывает помощь и поддержку в проведении мероприятий с ветеранами боевых действий.

В ознаменовании 20-годовщины окончания войны в Афганистане бывший командующий Приволжско – Уральским военным округом, генерал-полковник Сергеев Анатолий Ипатович вручил юбилейные медали ветеранам.  Завершилась торжественная часть концертом автора-исполнителя, ветерана войны в Афганистане Константина Зарубина.

Для ветеранов и гостей праздника был организован праздничный обед и выступление ВИА «Набат».

На праздничное мероприятие была приглашена съемочная группа телестудии «Товарищ», которая снимала заключительный фильм  о ветеранах войны в Афганистане в рамках  телевизионного проекта к юбилейной дате.

Очень приятно, что такие  мероприятия становятся традиционными, ведь только на личном примере можно воспитывать в молодом поколении высокое чувство патриотизма и любви к своей Родине!

 

Анна Кривощёкова