1-3.jpg
Главная
Урок мужества «Живая память» PDF Печать
Автор: Administrator   
25.02.2009 00:00

Урок мужества «Живая память»

3 февраля 2009 года в Самарском техникуме лёгкой промышленности Железнодорожного района состоялась встреча воинов-интернационалистов  майора Волчкова С.Н. и полковника Рубанова В.А. «Живая память» со студентами и была посвящена 20 – летию вывода Ограниченного Контингента Советских войск из Афганистана. Необычность события заключалась в том, что эта встреча проходила в начале года молодёжи, объявленный в 2009 году в России, и была организована Главным специалистом отдела молодёжи, культуры и спорта администрации Железнодорожного района Кривощёковой Анной Сергеевной. «Очень важно на примере жизни и подвигов старшего поколения воспитывать патриотов России, достойных граждан великой страны, поэтому патриотическое воспитание занимает центральное место в деятельности администрации нашего района», - отмечает Кривощёкова А.С. Отец Анны Сергеевны ветеран войны в Афганистане. Об этом напомнил студентам в своём выступлении   Волчков С.Н., а Рубанов В.А. дополнил, зачитав всего одну строку из своего очерка: «Для меня Сергей Кривощёков  пример мужества и героизма, несгибаемой стойкости, неиссякаемой любви к жизни, простоты и доступности, как Алексей Маресьев для миллионов советских людей». Этим всколыхнул активность молодёжи, и посыпались вопросы.

Что такое армия? Последовал вопрос от студента Ивана Смотрина. На что прозвучала песня Александра Пожарского «Армия».

Яркие эпизоды службы в Афганистане? Задал вопрос руководитель молодёжного клуба техникума  - Андрей Стрига.

Волчков С.Н. осветил работу наводчика авиации во время боевых действий, а Рубанов В.А. отвечал на этот вопрос своими рассказами и песней «Голуби».

Что такое война для ваших близких? Вновь прозвучал вопрос Конюшенко Екатерины. Преподаватель дисциплины «БЖД» Никоноров Анатолий Васильевич вновь оказался рядом с ветеранами войны, включил магнитофон, и полилась под гитару песня А. Пожарского «Чтобы не было войны» в исполнении автора.

В читальном зале библиотеки развёрнута выставка фотографий Афганских событий, газет «Ветераны Поволжья» Самарского регионального общественного объединения «Боевое братство» и книг с произведениями Рубанова В.А.

Ветераны Рубанов В.А. и Волчков С.Н. поблагодарили директора Бородина Юрия Ивановича, учителей и студентов за интересные вопросы, внимание к  воинам-интернационалистам, за эту встречу. Отметили большую и кропотливую работу организаторов-учителей и активность молодёжи. Пожелали успехов в очень почётном труде учителям и успехов в учёбе студентам, всем -  здоровья и мирного неба.

Заместитель директора по ВВР Игунина Нина Адамовна приглашает воинов-интернационалистов студентов и преподавателей сфотографироваться на память.

Такие встречи нужны, очень нужны не только тем, кто прошёл дорогами войны, но и, прежде всего, нашей молодёжи.  Живое общение молодёжи и ветеранов войны оказывает огромное влияние на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Они вырастут и заменят нас на посту защитников нашей Родины, нашего Отечества или станут просто замечательными, смелыми, внимательными и нравственными людьми, какие бы должности они не занимали и какие бы профессии не приобрели.