3 800 x 600.jpg
Главная
«Поклонись, Россия!» PDF Печать
Автор: Administrator   
25.02.2009 00:00

«Поклонись, Россия!»

«В ту ночь пришёл приказ в казармы к нам,

Десантникам тревогу объявили.

Сказали нам: летим в Афганистан,

Маршрут уже на картах проложили.

Нам на раздумье время не дано.

Оружие своё готовим к бою.

Войну видали только лишь в кино,

А здесь придётся жертвовать собою».

Так начался урок мужества «Поклонись, Россия!», посвящённый 20-летию вывода советских войск из Афганистана, который состоялся 18 февраля в детской библиотеке № 20 ЦСДБ (ул. Победы, 141) для учащихся 10-х и 11-х классов МОУ № 106 и вечерней школы № 8. В преддверии замечательного праздника – Дня защитников Отечества мы пригласили их сюда, чтоб отдать дань ратным подвигам русских воинов и нашей славной армии.

Чтобы стать мужчиной – мало им родиться

Чтобы стать железом – мало быть рудой

Ты должен переплавиться, разбиться,

И как руда, пожертвовать собой!

В этот день звучало много патриотических стихов. И это не случайно. Потому что в гостях у нас были именно настоящие мужчины, которые прошли испытание на мужество, верность, дружбу и обрели право называться настоящими гражданами своей Родины. Это Пивнев Виктор Сергеевич и Антоненко Александр Евгеньевич, бывшие лётчики, кадровые военные.

То, о чём ветераны афганской войны рассказали ребятам, не прочесть ни в одной книге. Ведь война – это не только выстрелы и взрывы, но и передышки. Не только героизм, но и предательство. Воины рассказали ребятам о начале афганской войны, о том, где и как они воевали.

У каждого поколения своя война. Нашим прадедам достались 6 лет первой мировой и гражданской, дедам – 4 года Великой Отечественной, нашему поколению – без малого 9 лет афганской. Послушать и поздравить ветеранов-афганцев пришёл ветеран Великой Отечественной войны, участник боёв за освобождение Белоруссии, фронтовой поэт Прытков Гавриил Васильевич.

Урок мужество сопровождался показом слайдов. Звучали песни «Голубых беретов».  И многие ребята запомнили в этот день, что российские воины никогда не будут кланяться врагу. А мы ещё не раз поклонимся подвигам храбрых и мужественных!.

Зав. филиалом № 20: Котлова М.А.