img_4119 1170 x 855.jpg
Главная
Кинельское отделение «Боевого Братства» PDF Печать
Автор: Administrator   
30.01.2009 00:00

Кинельское отделение «Боевого Братства»

 

Герои самарской земли.

 

Бой длился почти полчаса и был на редкость ожесточенным. Рота сдерживала превосходящего по численности противника, сосредоточенным огнем пресекала его отчаянные попытки обойти ее фланги, во что бы то ни стало прорваться за ближний гребень. За центр и правый фланг Кучкин был спокоен - там находились капитан Солопов и старший лейтенант Довбий. Он взял на себя левый фланг, где оборонялся взвод под командованием малоопытного командира... Где ползком, где перебежками Кучкин добирался от одной огневой точки к другой, от отделения к отделению, помогая молодым командирам организовывать огонь, направить его на самые опасные цели. Да и самому то и дело приходилось вступать в огневые поединки... После боя командир батальона приказал построить мотострелков и объявил благодарность за инициативу и решительность в бою...

После построения Виктор Солопов подошел к заместителю командира батальона по политчасти:

-Спасибо, Геннадий Павлович. Спасибо, что сегодня вы были с нами.

- Не за что, - Кучкин улыбнулся, - я был лишь на своем месте!..

 

Сегодня Геннадий Павлович Кучкин ведет активную общественную работу с ветеранами боевых действий.

Многое удается решать совместными усилиями, но больше еще предстоит сделать, чтобы ветеранам стало лучше в нашей непростой современной жизни.

 

А.И. Сутковецкий

 

Кучкин Геннадий Павлович родился в 1954 году в городе Кинель Куйбышевской области. В 1971 году закончил среднюю школу №1 города Кинеля. С 1971 по 1975 год учился в Ульяновском высшем командном танковом училище. По окончании военного училища проходил военную службу на различных должностях в Вооруженных Силах СССР. С июля 1981 по сентябрь 1983 год служил в Афганистане.

Указом Верховного Совета СССР от 3 марта 1983 года удостоен звания Героя Советского Союза за проявленное мужество и героизм при выполнении интернационального долга в Афганистане. В 1993 году уволен в запас.

Воинское звание - подполковник.