polisanov.jpg
Главная
Выдержки из книги Вадима Бичикова «Помяни их, Земля родная!». PDF Печать
Автор: Administrator   
31.07.2008 00:00

Выдержки из книги Вадима Бичикова  «Помяни их, Земля родная!».

 

 

Не верьте похоронкам — врут!

Не верьте сводкам — сводки брешут!

Вновь зацветут весной черешни —

Солдата ждут, солдата ждут, солдата ждут!

Не верьте вычурным речам,

Не верьте гнусным борзописцам —

История писалась в лицах

И здесь и там, и здесь и там, и здесь и там.

Не верьте сплетням — все не так.

Не верьте слухам — все иначе.

Но почему тогда все плачут? Последний шаг,

последний шаг, последний шаг...

Сергей Максименко

Уколов Игорь Юрьевич

Родился 21.07.1961 г. Погиб 02.05.1980 г.

Рядовой. Награжден медалью «Воину — интернационалисту от

благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину — интернационалисту».

Не сбылась мечта стройного юноши учиться в мореходном училище. Вместо морских наук прыжки с парашютом в ДОСААФ и повестка в армию. А в ночь на 10 марта восьмидесятого года десантников по тревоге усадили в самолет, прямым курсом следующий в Кабул.

Ночь с 1 на 2 мая была для десантно-штурмовой бригады не из легких. Затяжной бой, казалось, не кончится никогда. В перерывах между выстрелами из кишлака доносился плач маленького ребенка. «Сирота»,— подумал Игорь и пополз спасать малыша. Ориентируясь в темноте на звуки детского крика, солдат отыскал ребенка в одном из дворов кишлака. Уже на обратном пути, прижимая к себе маленькое тельце, Игорь застыл, сраженный шальной пулей в голову...

 

 

 

 

 

Шумилин Александр Васильевич

 

Родился 19.08.1964 г. Погиб 17.04.1984 г. Рядовой. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

— Саша, нужно огород вскопать,— как-то сказал по осени отец сыну.

— Ты мне оставь мою долю, я потом вскопаю,— виновато ответил Саша.— Мне на репетицию в театр.

— Как это я тебе оставлю долю?

— Отдели половину, сделаю.

Утром следующего дня отец, выйдя на подворье, увидел Сашу с лопатой. Работа уже подходила к концу.

— Когда ты это все успел?

— В пять встал и вот, видишь, делаю,— улыбнулся Шумилин-младший,—до занятий управлюсь.

Докопав огород, Саша помчался в техникум. Он уже третьекурсник Куйбышевского энергетического. А еще третий год занимается в театре пластики и мимики при Дворце Культуры Кирова. После заня-тий — на репетицию, потом — в секцию каратэ. И так каждый день. Времени в обрез, его не хватает. Летними месяцами ездили на гастроли по стране, профессионализм исполнителей театра по достоинству оценили жители Саратова, Волгограда, Ульяновска. Так, напряженно, в занятиях и репетициях, прошла последняя зима в техникуме. В апреле 1983 года он получил диплом, и его тут же призвали на службу в армию. Первые полгода отслужил в учебной части в Прибалтике, а потом, осенью, его отправили в десантную часть, под Кабул.

...В тот день, 17 апреля, роту десантировали вертолетами на место предполагаемой дислокации душманской банды. Опустившись на землю, десантники вошли в близлежащий кишлак. Душманы действительно были там. Началась яростная перестрелка. Огонь автоматов был настолько интенсивным, что десантники начали отходить. Саша, прикрывая отход друзей, занял позицию в русле высохшего арыка. Из-за угла дувала выскочил душман с пулеметом. Он успел бросить гранату прежде, чем его пронзила очередь из Сашиного автомата. Граната разорвалась вблизи солдата. Взрывом разнесло десантника в клочья...

 

……..

 


 

Сочинение, занявшее первое место в номинации «Мир без войны» конкурса «Война - глазами детей» ученицы 11 класса «а» МОУ Большеглушицкая СОШ «Образовательный центр» Трубниковой Анастасии Алексеевны.

 

Мир без войны

 

Как страшно! Ведь еще не зажила

Та рана у Земли. Еще тепла

Всех крематориев зола.

А над развалинами тех печей

Взлетает угрожающе ракета.

О люди! Заступитесь за планету!

 

Э.Межелайтис.

 

 

 

«Ах, война, что ты, подлая, сделала?». Как больно звучат   слова Б.Окуджавы, наполненные чувством невосполнимой утраты для тех, в чьей памяти те, которые ушли и ... не вернулись. А ведь они могли быть в строю с нами, принимать слова благодарности в свой адрес. Но...не могут. Их больше нет. Это в их честь звучат залпы, гремят салюты. Это им мы обязаны мирными днями, счастливым детством. Вспоминаются строки из стихотворения А.Т.Твардовского:

 

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

 

…………………………………………

 

Что я их мог, но не сумел сберечь,-

Речь не о том, но все же, все же, все же ...

 

Я также ощущаю чувство вины в этот день, когда улыбаюсь, радуюсь весне, солнцу, празднику, ведь они остались там: кто на Курской Дуге, кто под Сталинградом, кто в Праге, кто в Вене, Берлине. А если кто выстоял, остался в живых, то как они живут сейчас, ветераны Отечественной? Все ли сделали мы, чтобы обеспечить им достойную старость?

9 мая 2008 года. Празднично убрана площадь в центре села Большая Глушица, звучит музыка: «День Победы! Как он был от нас далек, как в огне потухшем таял уголек...». Я иду в праздничной колонне. Затем с одноклассниками мы стоим на Вахте Памяти у мемориала погибшим солдатам, у Вечного огня. Я бываю здесь, на площади, каждый год. С чувством боли и радости смотрю туда, где находится колонна (если так можно сказать) ветеранов Отечественной. С каждым годом их становится все меньше. Они сидят. В руках каждого тюльпаны. Звучит гимн. И люди в этот день на площади в торжественно скорбной музыке, в звенящей тишине у мемориала Славы, во всех уголках необъятной России посылают проклятие войне. Возлагаются цветы, венки от ветеранов, от воинов-афганцев, тех, кто воевал в Чечне. Я оглядываюсь и вижу старика-инвалида, которого под руки ведет, наверное, дочь. Возможно, он в последний раз пришел сюда самостоятельно. В руках у него букет цветов, он несет их к Вечному огню. Возможно, этот букет предназначен его однополчанину, может, медсестре, которая спасла его, а сама погибла, может...Я могу лишь предполагать. Но по его трепетности, нежности явно можно увидеть, что возложил он их кому-то очень близкому. Ни я, ни мои родители не знаем войны. Но праздник Победы для нашей семьи святой. Каждый год после парада в честь Дня Победы наша семья собирается за столом почтить память погибших воинов. Война вошла и в судьбу нашей семьи: воевал мой двоюродный дедушка, Очкуров Виктор Петрович. Девять лет он не видел своей семьи. В 1936 году он ушел служить в армию (срок службы был пять лет), по окончании службы дедушку Витю призвали на войну. Он делал все возможное, чтобы приблизить долгожданный день свободы, День Победы. Кудинов Федор Васильевич, дедушка моей тети, прошел войну от начала до конца. В прошлом году его с нами не  не стало. Именно их мы вспоминаем в эти дни, в их честь звучат слова благодарности за нашим семейным столом.

Мы, дети, мирного времени. Но не все спокойно в мире, в моей стране. На долю моего поколения, родившегося в начале девяностых годов, выпало большое количество войн и вооруженных конфликтов. Война в Афганистане. Скупая и холодная статистика говорит, что в этой необъявленной войне погибло около 14 тысяч русских солдат, около 35 тысяч ранено (и это только из официальных хроник). Карабах, Беслан, Приднестровье, путч ГКЧП в 1991 году. Танки в Москве. Распад Союза. Первые жертвы, первые Герои России. Две Чеченские войны. Я тогда только родилась. Мелькали кадры кинохроник: лица, лица, лица...3лобных - боевиков, отчаянных - командиров, испуганных - детей, растерянных - молодых солдат-мальчишек... Беженцы. Взрыв школы в Беслане 1 сентября. Этот день я помню как сейчас. По телевидению показывали прямой эфир. Этот кошмар переживала вся страна. Лица убитых горем матерей, раненые дети - эта картина до сих пор стоит перед моими глазами.

Боевые действия продолжаются до сих пор. И как результат-терроризм. Страшно читать, слушать и смотреть кадры по телевизору. Волгодонск, Москва, Беслан... Погибшие дети, разрушенные дома, спасение их из-под обломков. А потом на месте гибели игрушки, цветы, свечи, свечи, свечи...

У наших знакомых и в мирное время траурные дни. Погиб сын при исполнении воинского долга. А ведь он был их надеждой, гордостью, опорой в старости. Прошло уже десять лет, а для них все дни в календаре чёрные. Когда я вижу его родителей, мне становится больно, как им. Про себя я шепчу: «Я не хочу больше войны! Я не хочу слёз  родителей по погибшим детям! Пожалуйста, Господи, не позволь разразиться новой войне!»

Казалось бы, все есть для того, чтобы жить мирно, но ведь не все спокойно на земле. Кому-то так и хочется спровоцировать войну, пощекотать нервы мирным людям. Грузия вступает в НАТО, американцы располагают свои ракеты в Европе. Но ведь и нам, россиянам, приходится быть начеку. Поэтому вновь приходит на память выражение: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». Война и дети - понятия несовместимые. Конечно, я могу говорить о войне только под впечатлением от увиденного и услышанного. У меня свои мысли. У тех, кто испытал все ужасы войны на себе, - свои. Поэтому, глядя на совсем уже стареньких фронтовиков, хочется почему-то одиночества, чтобы никто не мешал вести мысленный диалог с теми, кто был там, на полях сражений.

Ветераны, прошедшие войну, достойны больше, чем уважения. Выживших полных Кавалеров Великой Отечественной войны осталось всего тридцать восемь человек -четырнадцать проживает в Москве. За их мужество, отвагу, за мир на нашем земном шаре мы должны благодарить их. Хочется, чтобы они не были одинокими, забытыми (а ведь до сих пор награды находят своих героев). Мне радостно ощущать, что этот День Победы для меня стал особенным. Я словно повзрослела и теперь отношусь к людям по-другому. Нельзя забывать, что сделали они для нас, защищая Родину. Наша планета хрупка, и надо сделать все, чтобы на нашей земле всегда был мир без войны.

Я часто задаю себе вопрос: а пойдут ли защищать Родину мои одноклассники, мальчишки, девчонки, если вдруг, не дай Бог, случится такая необходимость. Смогут ли? Хочется, чтобы эти вопросы не остались риторическими. Но в одном я уверена: они смогут сделать правильный выбор. А сейчас мы просто школьники, выпускники 2008 года. Я благодарна своей маме за то, что она делает все, чтобы я закончила школу, поступила в вуз, стала добрым и отзывчивым человеком. Ведь все зависит от нас, какими мы станем, какое будущее приготовим себе и новым поколениям, мир ли будет на нашей земле. Мы постараемся сделать все возможное!

В заключение хочется вспомнить слова А.Н.Толстого: «Родина моя, тебе выпало трудное испытание, но ты выйдешь из него с победой, потому что ты сильна, ты молода, ты добра, добро и красоту ты несешь в своем сердце. Ты вся - в надеждах на светлое будущее, его ты строишь своими большими руками, за него умирают твои лучшие сыны. Бессмертна слава погибших за Родину. Бессмертную славу завоюют себе живущие».