yunie sportsmenki.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
Акция «Подари сельской библиотеке новую книгу» PDF Печать
Автор: Administrator   
31.07.2008 00:00

Акция «Подари сельской библиотеке новую книгу»

22 июля 2008 года в помещении Книготорговой компании «Метида» состоялся официальный старт областной благотворительной  Акции «Подари сельской библиотеке новую книгу».

Инициатором Акция выступили сотрудники Самарской областной универсальной научной библиотеки. Ее поддержали Министерство культуры и молодежной политики Самарской области, ГУК «Самарская областная детская библиотека».

Партнерами акции выступили: Книготорговой компании «Метида», ООО ТД «Издательство МИР КНИГИ» (г. Москва),  Самарское  региональное отделение   Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»,  Приволжское межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, и другие.

Целями  акции являлись:

Пополнение фондов сельских библиотек  новой отраслевой, справочной, художественной литературой, литературой для детей.

Привлечение внимания органов местного самоуправления, общественности к проблемам библиотечного обслуживания сельского населения.

Установление партнерских отношений с книготорговыми организациями, издательствами и общественными организациями.

Возрождение традиций меценатства и благотворительности.

На открытие Акции были приглашены  директора  и заведующие отделами комплектования и обработки сельских централизованных библиотечных систем Самарской области, представители книготорговых фирм, общественных организаций, авторы. На мероприятии присутствовало более семидесяти человек.

Организация «Боевое Братство» презентовала книгу Андрея Грачёва «Афганские былинки», которую и передала в количестве восьмисот шестидесяти штук в каждую из библиотек области. Автор книги – один из лучших прозаиков нашей губернии, сам афганец, поэтому не понаслышке знает предмет описания. И если учесть, что для столь широко распространения издания понадобится около полугода, то аккурат к знаменательнейшей дате – двадцатилетию вывода Советских войск из Афганистана – во всех библиотеках области будет книга Андрея Юрьевича. И это будет огромным подспорьем в патриотическом воспитании молодёжи нашей области. Хотя, несомненно, одной книгой не достигнешь всех целей, - это должен быть целый комплекс мероприятий, направленных на развитие в подрастающем поколении любви к России. Но, в любом случае, можно констатировать с уверенностью: задел сделан.

В рамках  старта акции состоялась экскурсия по книжному центру «Метида», передача библиотекам в дар комплектов новой литературы, неформальное общение и многое, многое другое.

Библиотечные специалисты сельских районов Самарской области увезли с собой около четырех тысяч экземпляров новых изданий, которые пополнят фонды сельских библиотек и найдут своего заинтересованного читателя. Эпитетов к подобным акциям можно придумать бесконечно много, но и без них понятно, что духовное обогащение – важнейшее из всех возможных, а, посему, хочется пожелать, чтоб подобных мероприятий проводилось как можно больше.