img_0163.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
Цхинвали PDF Печать
Автор: Administrator   
31.07.2008 00:00
Индекс материала
Цхинвали
Страница 2
Все страницы

РЕЧЬ АЛЛЕНА ДАЛЛАСА, ДИРЕКТОРА ЦРУ, НА КОНГРЕССЕ США В 1945 ГОДУ
«Окончится война, все как-то утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание русских людей. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. … Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. … Литература, театры, кино – всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будет всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. … Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. … Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать ее. Мы сделаем из молодых – циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем»

 

………

Зби́гнев Кази́меж Бжези́нский (польск. Zbigniew Kazimierz Brzeziński, род. 28 марта 1928 г., Варшава) — американский политолог, социолог и государственный деятель. Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США. Советник и член правления Центра стратегических и международных исследований при университете Джона Хопкинса. Автор книги «Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы». Широко известен своими взглядами, пропагандирующими мировую гегемонию США.

 

Приводим выдержки из беседы корреспондента газеты "Время МН" с Бжезинским.

«- Г-н Бжезинский, вы не раз говорили о недопустимости возрождения евразийской империи с центром в Москве. Вы исключаете возможность появления в самих бывших республиках тенденции сближения с Россией?

- С экономической и социальной точек зрения сближение с Россией имеет большой смысл, если оно основывается на сотрудничестве. Если же основа носит имперский характер, совершенно ясно, что такое сближение не получит поддержки со стороны правящих элит и народов новых независимых государств. Независимость заразительна - и в плане человеческих чувств, и в смысле человеческих интересов. Полагать возможным воссоздание союза с центром в Москве - это просто химера. Российской элите потребуется время для адекватного восприятия реальности существования новых независимых государств.

- А в чем американские интересы в Грузии и Украине?

- В том, чтобы эти страны преуспели как независимые государства, которые все более вовлекаются в европейские дела. Будет расширяться ЕС, НАТО также расширяется - по-новому определяется концепция Европы. Дальновидные жители Грузии и Украины понимают: жизнь грядущих поколений будет лучше, если обе эти страны станут ближе к Европе. Я уверен, что в отдаленной перспективе это справедливо и для России. Российской элите придется очнуться от снов наяву, в которых Россия вновь выступает в качестве мировой державы. Российской элите надо бы вывести свою страну из неблагоприятного геополитического положения. А характеризуется оно вот чем. К востоку от России - Китай с населением 1,2 млрд человек и экономикой, в 4 раза превышающей российскую. А также Япония, экономика которой в 5 раз крупнее российской. К югу - 300 миллионов мусульман, враждебность которых к России усиливается ее собственной политикой. К западу - 360 млн европейцев с экономикой, в 11 раз превышающей российскую. А через Атлантику лежит Америка, экономика которой вмещает в себя 12 российских. Пора бы российским руководителям протрезветь.

 

Из высказываний Бжезинского:

  • Если русские будут настолько глупы, что попробуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником.
  • О чём я должен сожалеть? Эта тайная операция поддержка исламских фундаменталистов в Афганистане была замечательной идеей. В результате русские попались в афганскую ловушку, а вы хотите, чтоб я об этом сожалел? Что важнее для мировой истории? Талибан или крах Советской империи?
  • «Советы разрушили Афганистан, и это стало почвой для „Талибана“ многие годы спустя.»

«Фактически советская военная мощь и страх, который она внушала представителям Запада, в течение длительного времени скрывали существенную асимметрию между соперниками. Америка была гораздо богаче, гораздо дальше ушла в области развития технологий, была более гибкой и передовой в военной области и более созидательной и привлекательной в социальном отношении. Ограничения идеологического характера также подрывали созидательный потенциал Советского Союза, делая его систему все более косной, а его экономику все более расточительной и менее конкурентоспособной в научно-техническом плане. В ходе мирного соревнования чаша весов должна была склониться в пользу Америки.»

 

Батальо́н Восто́кбатальон 291-го мотострелкового полка 42-ой гвардейской мотострелковой дивизии министерства обороны Российской Федерации, укомплектован чеченцами, до мая 2008 года возглавлялся Сулимом Ямадаевым.

Образован в 2003 из боевиков гудермесской группировки Ямадаева, входивших во Второй батальон Национальной гвардии самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия и перешедших на сторону федеральных сил. В настоящее время батальон является частью Главного разведывательного управления Минобороны и подчиняется напрямую Генеральному штабу российской армии.