11 600 x 400.jpg
Главная
Субботник на Площади памяти PDF Печать
Автор: Administrator   
29.04.2008 00:00

Субботник на Площади памяти

 

Подобно тому, как театр начинается с вешалки, истинный патриотизм начинается с заботы о собственном городе. Этой фразой можно охарактеризовать общее настроение жителей Самары в субботнее утро 19 апреля. Вместе с рядовыми гражданами Самары на общегородской субботник вышли многочисленные общества и организации. В их числе были и участники ветеранского движения губернии. На площади памяти перед памятником воину - интренационалисту собрались сразу несколько ветеранских организаций: Самарское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», Самарская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, Самарская региональная организация семей погибших защитников отечества и другие ветеранские общественные организации, а также ветераны локальных войн и боевых конфликтов, матери и вдовы погибших защитников Отечества, молодежь, прошедшая «горячие точки». Целями данного мероприятия были не только привести в надлежащий вид мемориал погибших в локальных войнах и боевых конфликтах и памятник воину-интернационалисту, но и тем самым на деле показать обществу, что воины, живые ли, павшие ли, не забываются своей страной, своей родной землёй.

Несмотря на выходной день люди работали бодро и с хорошим настроением. Вообще моральное облагораживание в тот день можно было бы поставить в один ряд с основными целями субботника. Хрустальные брызги искрились на каменных бордюрах, солнце играло на выбитых в белом мраморе именах погибших, вода стекала многочисленными потоками с могучих  плеч воина – интернационалиста.

В течение двух часов вся убираемая территория приобрела поистине радующий вид. Ни единого мало-мальского листочка бумаги, ни одного пыльного места не осталось на площади памяти. Памятник, мемориал, деревья и вся прилегающая к ним территория выглядели торжественно и гордо. Впрочем, так, как и должно быть всегда.

Помимо всего прочего, итогом субботника стало еще большее сплочение членов ветеранского движения нашей области. И совершенно логичным стало желание ветеранов сделать данное мероприятие традиционным.