sem.jpg
Главная
Новости август PDF Печать
Автор: Administrator   
04.08.2008 00:00

Во что обошелся россиянам один день войны в Грузии?

Один день военной кампании в Грузии обошелся российским налогоплательщикам в два с половиной миллиарда рублей. Двести миллионов долларов тратил на войну ежедневно грузинский бюджет. При этом эксперты принимали во внимание только те материальные активы, которые поддаются какому-либо корректному подсчету по общепринятым мировым методикам. Например, стоимость вылета самолета и вертолета, суточное использование танка, БТРа и расход топлива. Оценить стоимость уничтоженной или поврежденной боевой техники, специалисты.

novoteka.ru


Подписание президентом указа о независимости Южной Осетии и Абхазии повлекло волну распродаж на российском рынке акций.

Российский рынок акций, вчера опустившийся к отметке осени 2006 года по основным фондовым индикаторам, сегодня продолжил снижение, констатируют 26 августа аналитики фондового рынка.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе инвестиционной группы "УНИВЕР", по мнению аналитика компании Ксении Поляк, "поводов для роста нашего рынка пока нет, а внутренние политические новости и динамика мировых фондовых площадок способствуют дальнейшему снижению рынка". Сообщение о том, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ о независимости Южной Осетии и Абхазии, повлекло очередную волну распродаж на российском рынке 26 августа, пояснила эксперт. "Единственным поддерживающим фактором является динамика на сырьевом рынке, однако и его роста уже недостаточно для возобновления положительной тенденции на российском рынке акций. Определяющими факторами становятся внутриполитические риски, которые в последнее время значительно усилились", - считает Ксения Поляк.

"Для возобновления положительной тенденции на нашем рынке необходимо возвращение иностранных инвесторов, а это возможно в случае стабилизации внутриполитической ситуации и отношений с западными странами, - добавил она. - Кроме того, для восстановления нашего рынка, следующего за мировыми фондовыми площадками, необходимо стабилизация в мировом финансовом секторе. Это станет возможным в случае прохождения дна кризиса, а, судя по последним новостям (о банкротстве объявил еще один банк - Columbian Bank & Trust Co), дно еще не пройдено, и банки еще будут сообщать о крупных списаниях до конца этого года".


На прием к Путину

В понедельник, 18 августа, в Самаре открылась общественная приемная Владимира Путина. Первое обращение к премьер-министру, лидеру партии «Единая России» от жителей столицы губернии поступило сразу после того, как закончилась сама церемонии открытия, – главе правительства на отсутствие крова пожаловались самарские погорельцы. Эксперты считают, что приемная экс-президента будет работать намного эффективнее, чем уже существующие приемные самой партии и депутатов различных уровней.

Напомним, что Владимир Путин сейчас возглавляет не только российское правительство, но и партию «Единая Россия». Именно поэтому «единороссы» так активно способствуют его общению с гражданами.

Открытие приемных Владимира Путина прокатилось волной по всей стране – Нижний Новгород, Уфа, Екатеринбург.

Сегодня к путинскому «парадному подъезду» (ул. Революционная, 107), помимо нескольких десятков обывателей, с утра быстро подтянулись первые лица городских и областных властей, реготделения ЕР, депутаты Госдумы и губдумы, члены Совета федерации. В Самаре приемную открыл председатель комиссии президиума генсовета партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан к председателю партии Михаил Бабич.

Также в церемонии открытия участвовали исполняющая полномочия секретаря политсовета самарского реготделения партии Галина Светкина, председатель самарской губдумы Виктор Сазонов, и.о. губернатора Самарской области Александр Нефедов, депутаты Госдумы Виктор Казаков, Екатерина Кузьмичева, Ольга Гальцова, члены Совета федерации Константин Титов, Валерий Парфенов и руководитель общественной приемной Василий Потякин.

Михаил Бабич отметил, что открытие общественной приемной Владимира Путина в Самарской области неслучайно. По его словам, губерния обладает огромным социально-экономическим и общественно-политическим потенциалом. «Основной целью организации работы приемных председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина является обеспечение возможности его непосредственного общения с населением, минуя бюрократические препоны. Обращения и аналитическая информация, поступающие из общественных приемных, смогут дать реальную картину о положении дел в регионах и позволить председателю партии принимать все необходимые меры для решения особо сложных вопросов, которые требуют его личного участия и участия высших должностных лиц партии. В ближайшее время приемные председателя партии откроются во всех субъектах РФ», – сказал Михаил Бабич.

При этом Михаил Бабич отметил, что опыт работы самарского регионального отделения партии с обращениями граждан, в частности использование современных информационных систем и интернет-киосков, заслуживает изучения и развития в других регионах.

На открытии собравшимся были продемонстрированы приемы работы новой системы обработки сообщений. Справочная информация будет предоставляться специальным терминалом. Обратившись к которому, любой желающий может узнать интересующие его вопросы из действующего законодательства. Или, к примеру, узнать, на какие льготы имеет право претендовать. Терминал рассчитан на решение легких, не требующих вмешательства человеческого фактора вопросов. И, как ожидается, будет пользоваться большим спросом у населения города.

Если же проблема требует вмешательства чиновников (депутатов или представителей) исполнительной власти, тогда человеку будет необходимо встретиться с консультантом, который подскажет, как нужно зарегистрироваться и правильно изложить свою проблему в письменном виде. После чего специалисты решат, на каком уровне возможно решить проблему.

Понятно, что отнюдь не все обращения будут рассмотрены лично Владимиром Путиным. Это просто невозможно. Как отметил 63.ru представитель реготделения Единой России Сергей Скорынин, все зависит от значимости проблемы. «Ведь глупо отправлять запрос о рассмотрении вопроса жителя одного конкретного района, к примеру, в региональный центр, если власти района сами в состоянии его решить. Поэтому все будет зависеть от значимости возникшего вопроса», – отмечает господин Скорынин.

По его словам, необходимо отметить, что общественная приемная будет работать по новой схеме, которая позволит рассмотреть любые просьбы граждан в течение 30 дней. Дело в том, что программа, заложенная в компьютер и регистрирующая все жалобы населения, не даст возможности «заваляться» обращениям граждан.

И если прошло более одного месяца с момента обращения, а проблему так никто и не рассмотрел и не дал определенного ответа, то программа зафиксирует этот момент. И в дальнейшем будет постоянно напоминать об этом. В свою очередь, все зарегистрированные обращения и данные по ним ответы будут фиксироваться в общем центре общественных приемных, расположенном в Москве. Где можно будет легко проверить, работают ли с проблемами граждан в том или другом регионе.

По словам и. о. секретаря реготделения партии Галины Светкиной, приёмные Владимира Путина являются «проводниками правды». По её убеждению, самарская региональная общественная приёмная главы партии и правительства сумеет донести до Владимира Путина самую достоверную информацию о реальных проблемах населения губернии.

В свою очередь, представители других фракций считают, что в целом подобная инициатива положительно скажется на решении проблем граждан. Хотя и не исключают тот вариант развития событий, при котором со временем приемная может не оправдать доверия населения. «Конечно же, здесь есть и политический подтекст. «Единая Россия» делает себе имидж. С другой стороны, пусть делает! Главное – чтобы населению региона была от этого польза. Ведь зачастую бывает так, что открываются разные социальные приемные, а потом со временем они либо прекращают свое действие, либо становятся новыми организациями. Если говорить о данном конкретном случае – думаю, что эффект от работы приемной Путина будет намного значительнее, чем от приемной самой партии «Единая Россия». Дело в том, что авторитет Владимира Путина намного выше. А значит, ударить в грязь лицом будет намного сложнее. Ведь главенствующую роль будет играть именно имя Владимира Владимировича, а не партии», – отмечает руководитель самарского реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

В свою очередь, депутат губдумы, коммунист Виталий Минчук заявил, что делать выводы о том, будет ли эффективной работа приемной, пока рано. «Нужно смотреть по факту работы. Неважно, какая приемная и чьим именем названа. Их может быть очень много, а толку никакого. Я бы оставил одну самую результативную. Возможно, что именно общественная приемная Путина станет наиболее эффективной в Самаре, так как простой народ привык идти со своими жалобами и просьбами к «высокому чину». А Владимира Путина знают все», – сказал господин Минчук.

Предполагается, что в ходе плановых поездок в регионы Владимир Путин посетит общественные приёмные и примет участие в работе с населением.

А пока сразу же после церемонии открытия сотрудники приёмной приняли первые обращения граждан к лидеру партии. Так, в приемную обратилась жительница Волжского района Елена Сураева, оставшаяся без крова в результате пожара. Ее заверили, что вопрос предоставления жилья будет обязательно решен.