324.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
«Крылатая пехота - всегда в строю!» PDF Печать
Автор: Administrator   
04.08.2008 00:00

«Крылатая пехота - всегда в строю!»


2 августа Самарское отделение Боевого Братства провело праздничные мероприятия, посвященные Дню воздушно – десантных войск. Ровно в одиннадцать утра на Площади памяти грянул медью военный оркестр и ведущий объявил о начале митинга.

- За много лет своей славной истории Воздушно – десантные войска вписали тысячи страниц мужества, доблести и чести в книгу ратной истории. Бесконечно долго можно перечислять те точки Земного шара, куда отправлялась служить «крылатая пехота», защищая Родину.

Отрадно было видеть, как тепло и участливо общаются между собой разные поколения десантников. Как под стать литаврам отблёскивают летнее солнце ордена и медали на грудях героев. По присутствующим поистине можно было проследить семидесятивосьмилетнюю историю ВДВ России.

После гостей мероприятия слово предоставили Председателю Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Мастеркову Андрею Владимировичу: «Воздушно – Десантные войска заслужили любовь и уважение за патриотизм и бесстрашие, за умение побеждать в самых сложных условиях. Но многие доблестные воины не вернулись с полей сражения. И сегодня мы склоняем наши головы перед прахом погибших бойцов. Почтим память погибших бойцов минутой молчания». Казалось, молчание целой площади длилось вечность…

После митинга все желающие поехали на кладбище «Рубёжное» на могилы родственников и однополчан. Атмосфера на кладбище завораживала: необыкновенное единение чувствовалось в возложении цветов, в негромких фразах поминающих. На серых могильных плитах алели свежие гвоздики. И это было символом вечной памяти павших. Самым ярким примером того, что живые помнят и чтят ушедших в небытие героев. Как нельзя лучше характеризовала общее настроение после мероприятия фраза, вывешенная при выезде с кладбища: «Павшие живы, пока мы помним о них».