dsc04435.jpg
Главная
Кадры снова решают все! PDF Печать
Автор: Administrator   
28.12.2008 00:00

                                                                  Кадры снова решают все!

 

За последние 15 лет государство претерпело коренные изменения, каса­ющиеся политического строя, в связи с чем произошла значительная пере­оценка ценностей.

Я сошлюсь на Сталина, который сказал: «...в Советском Союзе ТРУД — дело чести, доблести и Геройства!» А сегодня что мы видим?

В Советском Союзе средства массо­вой информации уделяли достаточно много внимания людям, производящим ПРОДУКТ, на них было обращено вни­мание всего общества: о них много рас­сказывали, их награждали, и считалось, что неработающий человек ничего не добьется в жизни. Нужно получить об­разование и начать работать! И это не пустые слова — у нас были не только квалифицированные инженеры, но и высочайшего уровня РАБОЧИЕ!

А начиналось все с профессионально-технического обучения. Приходили на за­вод и уже там проходили соответствующую школу, но самое главное, что в принципе в Советском Союзе нельзя было похвастать­ся высокой зарплатой — даже конструкто­рам! Я до сих пор считаю, что в то время нашим конструкторам не доплачивали. И все же человек своим трудом мог себе обеспечить определенный уровень жизни. А за эти последние годы, особенно 1990-е гг. ситуация коренным образом из­менилась!

Например, есть завод «Салют», ко­торый делает двигатели, я там был, прекрасный завод, Елисеев Юрий Сергеевич — отличный директор, за­вод оснащен и работает, и там я лич­но разговаривал с молодым человеком, который закончил ВМТУ им. Баумана с красным дипломом! Он работает на станке! Правда на станке с ЧПУ, и не одном, а на 20! Станки позволяют ему увеличивать производительность тру­да на порядки! Нужно ведь не только переоснащать производство, нужно обеспечивать его квалифицированными кадрами. Я спросил этого молодого человека: «Почему вы здесь работаете? Есть же конструкторское бюро?» А он отвечает: «Я здесь прилично зарабаты­ваю — около 60 тысяч в месяц!» Как это можно объяснить? Для того чтобы стать квалифициро­ваны рабочим не достаточно окончить ПТУ. Человек приходит на завод и года три работает — перенимает опыт у сво­их более старших и квалифицирован­ных товарищей. Постепенно его работа усложняется и он становится квалифи­цированным рабочим. И это нормально, когда на станках работают выпускники ПТУ. Выпускники институтов нужны в КБ! Ситуация на данный момент такова, что только грамотная и последователь­ная политика в отношении Труда мо­жет укрепить нашу экономику и не дать стране развалиться изнутри.

И я удивляюсь, что сегодня, когда Россия остро нуждается в изменении экономического курса, чтобы не неф­тедоллары и не богатства земных недр определяли уровень валового внутрен­него продукта, а собственная промыш­ленность. Все гонятся за высокими зарплатами, а собственно понятие по­нятие Труд дискредитируется.

Я говорю от имени работников воен­но-промышленного комплекса страны. Государство разоряет военно-промыш­ленный комплекс. Передовая отрасль нашей промышленности, направленная на обеспечение безопасности страны и создание новых видов вооружения, в которой были сосредоточены научно-исследовательские институты, обеспе­чивающие развитие фундаментальной науки, вынуждена больше думать о вы­живании, чем о созидании.

Многие считали, если мы уменьшим затраты на оборону, сразу РАЗБОГА­ТЕЕМ! Этот посыл оказался абсолютно неправильным!

В прошлом году я ездил в Санкт-Петербург. Меня приводили в ужас картины,  которые  открывались,  когда мы подъезжали к какой-либо станции. Мне казалось, что я еду в послевоенный период! Все здания про­мышленных предприятий либо стоят без крыш и окон, либо совсем разру­шены. Поэтому сегодня надо не только производить продукт — не только до­бывать нефть и газ, выплавлять металл

— нужно поднимать производство, ко­торое будет создавать конкурентоспособную продукцию.

А для этого нужны кадры!

Приведу пример: Воронежский ави­ационный завод сегодня имеет заказов и контрактов на три года вперед! А вы­полнить их может с величайшим тру­дом, поскольку не хватает квалифици­рованных кадров.

А кадровый вопрос — самое слож­ное! Это касается и научно-исследова­тельских институтов, и конструктор­ских бюро, и научно-производственных лабораторий, и серийных производств.

А о чем сегодня трубят СМИ?

Включите телевизор, радиоприем­ник, разверните газету или журнал. Что-то я не вижу статей о человеке, который что-либо создает, ударно трудиться! Много пишут об олигархах, миллионе­рах, шоу-бизнесе.

Когда я иду по своему заводу и захо­жу в цеха, у меня спрашивают: «.. .Вла­димир Иванович, ну почему о Волочковой пишут все: как она прилетает на воздушном шаре на свадьбу, пишут, что ее муж потратил 1,5 миллиона евро на свадьбу! Разве допустимо это сегодня, когда не преодолена нищета! Многие сегодня даже не представляют, что тво­рится за МКАД и в России?»Пока не бу­дет разработан комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы ТРУД, а не только торговля, популяризировался, мы не вылезем из этой долговой ямы. До тех пор пока государство не поймет, что ТРУД, который создает — это главное!

У нас сегодня все, в основном про­дают и перепродают... Необходимо, чтобы человек ТРУДА имел достойную зарплату, достойное уважение в обще­стве, и мог бы обеспечить себе надлежа­щий уровень жизни.

Сознание общества определяется бытием! А бытие — определяет созна­ние! Поверьте, в этой короткой фразе огромный смысл.

Люди видят, куда нужно идти, что­бы заработать деньги и обеспечить себе минимальный прожиточный минимум. В последнее время молодежь идет в эко­номисты и финансисты.

В обществе утрачено главное, что — первоисточником всех БЛАГ — яв­ляется ТРУД! А торговля — только вто­ричный фактор.

А посмотрите, что творится у нас — в частности, со статусом Героя Труда?

9 мая 2006 г. тогда ещё Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, по которому некоторые привилегии Героям Социалистическо­го Труда и полным кавалерам Ордена Трудовой Славы были восстановлены! Но это не самое главное. Обидно, что у нас в стране нет никакого звания, кото­рое бы поощряло человека ТРУДА?!

Вот раньше Герой Социалистическо­го труда был отмечен по всем параметрам! В чем, кстати, обманули Президента. Умуд­рился же кто-то сказать Президенту о том, что и при Советском Союзе те блага, кото­рые полагались Герою Советского Союза отличались от благ, что полагались Герою Социалистического Труда?! Но нам-то из­вестно, что никакой разницы в получении благ от страны Героями Советского Союза и Героями Социалистического труда НЕ БЫЛО!!! Вот это мы и доказывали! Но кто-то плохо слышит в кабинетах Думы.

Сегодня общество вынуждено ориен­тироваться на те ситуации, которые скла­дываются и развиваются по независящим от него обстоятельствам, но если госу­дарство хочет чего-то получить и что-то сделать, то оно должно свой народ на что-то нацеливать! На это должны рабо­тать все средства массовой информации: радио, телевидение, пресса. Нужно обес­печивать образование, срочно разраба­тывать мероприятия, которые смогли бы восполнить тот провал, который образо­вался за последние 15 лет в кадрах! Се­годня снова — кадры решают все!

В советское время отличный ра­ботник всегда был на виду, его фото­графии висел на досках почета и на предприятии, и в городе. Сегодня этого практически нет.

А как-то я был на предприятии «Бо­инг». Иду, смотрю — фотографии ви­сят... Спрашиваю: «А кто это?» А мне отвечают: «Это лучшие работники предприятия, рационализаторы! У нас есть на предприятии специальная ме­даль «За отличие в труде»!!! Вот тебе и капиталисты?!!

В советское время практически все было под контролем. И партийная ор­ганизация что-то контролировала, не все, но все-таки контролировала. И профсоюзная организация могла зубы показать. А сейчас что? Раньше стиму­лы были, людей награждали, и сказать, что это ничего не значило для рабочих - это ложь. Были стимулы не только материальные, но и МОРАЛЬНЫЕ!

У каждого человека есть самолюбие, у кого-то больше, у кого-то меньше. Но, получая награду, человек понимал, что это не только его награда, личная, в ней заслуга всего коллектива. Все воспринимали эту награду, как определённую степень аванса, которую нужно ещё отработать и не ударить в грязь лицом.

Но чтобы кто-то отделял себя от Героев Советского Союза или Героев Социалистического Труда — такого не было. Оба эти звания были самыми по­четными!

Сегодня Россию на Западе стали по­баиваться, уважать стали.

Представляете, в Германии государство предпринимает шаги к тому, чтобы помешать российским олигархам скупить немецкую промышленность.

Конечно же, я оптимист, и хотя потребуется длительное время, но Россия, бесспорно, встанет на ноги!

 НОВОЖИЛОВ

НОВОЖИЛОВ

Генрих

Васильевич

Дважды Герой Социалистичес­кого Труда Заслуженный конструктор РФ Академик РАН